La Academia Juana Azurduy de Tartagal arrasa con todo

 

Academia Juana Azurduy de la ciudad de Tartagal, participó del concurso, “Talentos” en la provincia de San Miguel de Tucumán, este se llevó a cabo en el teatro Fotia.

Los alumnos de los profesores German Rocha y Lourdes Rochas, arrasaron con todo, se llevaron nada más y nada menos que 155 Premios, conjuntamente se llevaron los tres premios más importantes, 1º a la mejor Delegación, 2º mejores Maestros y 3º mejores Coreografías.

Vale hacer mención a los chico/as que participaron del evento y en las danzas en las que se destacaron.

Clásico contemporáneo, solistas, Tamara Ávila 1º, Joaquín Reynaldes 1º, Lara Ruiz 2º, Delfina Vila 2º, Agustina Ovejero 2º.

Dúo, Araceli Ortiz y Agustina Ovejero 2º, Araceli Romero y Tamira Ávila 2º.

Grupales, Aleluya 1º, Sin Principio Ni Final 1º.

Árabe, solistas, Lara Ruiz Baladí 1º ,Ortiz Araceli Baladí 2º, Lara Ruiz show 1º, Vega Luciana Percusión 1º, Naranjo Jade Show 1º, Jade Naranjo Moderno 1º , Jade Naranjo Show 1º, Jade Naranjo tradicional 1º, Celiz Luciana show 2º .

Dúos, Araceli Ortiz y Lara Ruiz 1º, Entrada 1º, fusión Samba 2º.

Folclore Dúos, Joaquín Mansilla y Brisa Alderete Gato 1º, Carla Vitola y francisco Pérez Firmeza 1º, Carla Vitola y Francisco Pérez Gauchito 1º , Carla Vitola y Francisco Pérez Chacarera 1º, Nahuel Celiz y Brisa Alderete Escondido 1º, Francisco Pérez y Araceli Romero Chacarera 1º, Maxi Estrada y Defina Víla Arunguita 1º, Maxi Estrada y Defina Vila Guardamonte 1º, Jade Naranjo y Valentino Romero Gato 1º, Romina Lombardi y Armando Murillo Fortinera 1º, Ana Murillo y Alejandro Romero Escondido 1º, Valentina López y Santiago Córdoba Chamame 1º,  Lucia Celiz y Alan Córdoba 1º, Ana Murillo y Misael Guzmán Gato 1º.

Cuartetos, Maite Maidana, Tamara Ávila, Joaquín Mansilla y Maxi Estrada los Amores 1º, Carla Vitola, Brisa Alderete, Nahuel Celiz y Francisco Pérez el Pollito 1º.

Grupales, Chacarera Estilizada 1º, Media Caña 1º, Soy Argentino 1º, Himno 1º, Chacarera Estilizada 1º, Chacarera Estilizada 1º, Chámame Estilizado 1º, Juana Azurduy 1º.

Ritmos Latinos y Urbanos, solistas, Araceli Ortiz 4º.

Solistas 3º, 1º y 1º ,2º Agustina Ovejero 1º, Sofía Toledo 2º,  Aylen Moreno 1º y  2º solistas ambos 1º , Priscila Cuellar 1º, Romina Lombardi 1º, Lucían Vega 3º y  1º , Marianela Alfaro 2º

Dúos: Ortiz , Vega 2º y  1º,  Moreno y Toledo 3º y 1º, Vega Toledo 1º, Moreno y Cuellar 1º, Ortiz Ovejero 1º, Lombardi y Mansilla 1º, Lombardi y Reynaldes 1º,  Lombardi y Celiz 1º, Moreno y Pérez 1º, Ortiz y Pérez 1º.

Tríos, Maidana Cuellar y Lombardi 1º, Vega Ortiz y ovejero 1º.

Cuartetos, Ovejero Ortiz Toledo y Vega dos cuartetos ambos en 1°, Grupales Afro 1º.

Báilame 1º.

Funk Brasilero 1º, Firehouse 1°, Electro Dance 1º, el Ritmo No Perdona 1º, Femme Style 1º.